Anfänger "Kaulquappen"
Fortgeschrittene "Frösche"
Neuschwimmer "Pinguine"
Aqua Sports Eschborn
Wiesenbad
Hauptstraße 258-260
65760 Eschborn
AKTUELLES
TRAININGSZEITEN
13:30 - 14:15 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr
Fördergruppe 3 "Delphine"
Fördergruppe 2 "Haie"
Fördergruppe 1 "Piranhas"
Freizeitgruppe
14:00 - 15:15 Uhr
15:00 - 16:15 Uhr
16:00 - 17:15 Uhr
18:15 - 19:15 Uhr

 
Samstag - Wasser:
Sonntag - Wasser:
Mittwoch - Wasser:
Donnerstag - Wasser:
Freitag - Athletik:
17:00 - 18:15 Uhr
17:30 - 19:00 Uhr
15:00 - 16:00 Uhr
16:00 - 17:00 Uhr
17:00 - 18:30 Uhr
Samstag - Athletik:
Samstag - Wasser:
Sonntag - Wasser:
Mittwoch - Wasser:
Donnerstag - Wasser:
Freitag - Athletik:
17:00 - 17:50 Uhr
17:50 - 19:15 Uhr
17:30 - 19:30 Uhr
15:00 - 16:00 Uhr
16:00 - 17:00 Uhr
17:00 - 18:30 Uhr
Samstag - Athletik:
Samstag - Wasser: 
Sonntag - Wasser:
Dienstag - Wasser:
Mittwoch - Wasser:
Donnerstag - Wasser:
Freitag - Athletik
:
17:00 - 17:50 Uhr
17:50 - 19:45 Uhr
17:30 - 19:30 Uhr
16:00 - 17:30 Uhr
14:30 - 16:00 Uhr
16:00 - 17:30 Uhr
18:30 - 20:00 Uhr
Samstag - Athletik:
Samstag - Wasser:
Sonntag - Wasser:
Dienstag - Wasser:
Dienstag - Athletik:
Mittwoch - Wasser:
Donnerstag - Wasser:
Freitag - Athletik:
Freitag - Wasser:          
                             
17:00 - 17:50 Uhr
17:50 - 19:45 Uhr
17:30 - 19:45 Uhr
16:00 - 17:30 Uhr
18:00 - 19:30 Uhr
14:30 - 16:00 Uhr
16:00 - 17:30 Uhr
18:30 - 20:15 Uhr
21:00 - 21:45 Uhr
Samstag:
18:15 - 19:15 Uhr
Samstag (mit Trainer)

Aqua Fitness (Montag)
Aqua Jogging (Mittwoch)
18:15 - 19:15 Uhr

21:00 - 21:45 Uhr
21:00 - 21:45 Uhr
                                   
© 2010 - 2018   Aqua Sports Eschborn
 
TRAININGSSTÄTTE
 
 
 
20.06.2018 - Hessische Jahrgangsmeisterschaften - Neu-Isenburg
Hessische Jahrgangsmeisterschaften - Neu-Isenburg
zurück
Fotos: Metzler
 
Mit 15 Aktiven und 48 Meldungen startete Aqua Sports Eschborn am 16.-17. Juni 2018 erfolgreich bei den Hessischen Meisterschaften der jüngeren Jahrgänge auf der 50m Bahn im Waldschwimmbad in Neu-Isenburg.
Trotz vieler Bestzeiten hat es diesmal nicht für eine Medaille im Teilnehmerfeld von
51 Vereinen und mehr als 2500 Meldungen gereicht.

Sieben der Schwimmerinnen und Schwimmer starteten bei diesen Hessischen Meisterschaften das erste Mal, dementsprechend aufgeregt waren Hyemin, Elias, Albert, Jason, Markos, Philip und Julius.

Erfolgreichste Teilnehmer von Aqua Sports Eschborn waren Elise Pohl (Jg.07) und Julius Moslener (Jg.08). Beide erreichten in ihrer Hauptdisziplin Brustschwimmen jeweils mit neuen persönlichen Bestzeiten den 5.Platz im Mehrkampf Brustschwimmen.

Weitere TOP10-Platzierungen kamen von

Elise Pohl (Jg.07) mit dem 3.Platz über 50m Brust-Beine und dem 9.Platz über 100m Brust und dem 7.Platz über 200m Brust
Julius Moslener (Jg.08)
mit dem 6.Platz über 50m Brust-Beine und dem 9.Platz über 100m Brust
Arian Afshari (Jg.06)
mit dem 6.Platz über 50m Schmetterling-Beine und dem 10.Platz über 200m Schmetterling
Markos Kioussidis (Jg.08) mit dem 8.Platz über 400m Freistil
Luis Ploner (Jg.05) mit dem 7.Platz über 50m Schmetterling-Beine
Nils Bachmann (Jg.04) mit dem 8.Platz über 50m Schmetterling-Beine
Tomas Carvalho (Jg.05) mit dem 8.Platz über 50m Schmetterling-Beine

Tolle Leistungen mit neuen Bestzeiten zeigten ebenfalls
Mirko Pleines (Jg.06), Jaron Möller (Jg.07), Philip Kubica (Jg.06), Elias Daroglou (Jg.08),  Hyemin Ma (Jg.08), Albert Träger (Jg.08) und Jason Hartmann (Jg.08)